Главная » Наука и техника » Гибридные процессоры AMD Ryzen 4000 стали на шаг ближе к выходу

Гибридные процессоры AMD Ryzen 4000 стали на шаг ближе к выходу

Согласно дорожной карте AMD, опубликованной в Сети ранее, вслед за последней новинкой этого года, процессорами Threadripper 3000, в самом начале следующего года дебютируют мобильные гибридные процессоры Ryzen 4000. Судя по всему, у AMD все идет по плану, раз поддержка APU Ryzen 4000 уже замечена в драйверах для Linux.

В экспериментальной версии драйверов обнаружено упоминание GPU Navi 12 (потенциальные Radeon RX 5800) и Navi 14 (соответственно, Radeon RX 5600), а также APU Renoir — это кодовое обозначение как мобильных гибридных процессоров, так и настольных. Однако настольные выйдут только в августе следующего года, а вот мобильные — уже в январе. Скорее всего, линейка уже сформирована, и через месяц-другой начнется массовое производство, а к моменту официальной премьеры драйверы уже будут полностью готовы как для Windows, так и для Linux.

APU AMD Ryzen 4000 основаны на архитектуре Zen 2. Они будут состоять из 7-нанометрового кристалла процессора и 12-нанометрового кристалла контроллера ввода-вывода, а также GPU Navi.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...