Главная » Наука и техника » Несмотря на новый техпроцесс, кристалл гибридного процессора в новом Xbox крупнее, чем в текущей консоли

Несмотря на новый техпроцесс, кристалл гибридного процессора в новом Xbox крупнее, чем в текущей консоли

Вчера мы имели возможность посмотреть на гибридный процессор AMD, который будет лежать в основе игровой приставки Xbox нового поколения. Мы знаем, что в конфигурацию APU войдёт восьмиядерный CPU с архитектурой Zen 2 и некий GPU Navi второго поколения.

Производиться данный APU будет по семинанометровому техпроцессу. Несмотря на это, согласно данным источников, кристалл этого процессора примерно на 11-13% крупнее, чем кристалл APU в Xbox One X (Scorpio Engine). И это при том, что Scorpio Engine производится по 16-нанометровому техпроцессу. Если точнее, площадь нового APU составит около 400-405 мм2.

Столь внушительная, относительно предыдущего APU, площадь кристалла при семинанометровом техпроцессе, вероятно, обусловлена, во-первых, использованием нормальных процессорных ядер (у Xbox One X это маленькие ядра Jaguar), а во-вторых, большим количеством потоковых процессоров GPU. Предположительно, речь идёт о 56 блоках CU, то есть о 3584 потоковых процессорах.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...