Главная » Наука и техника » Низкий тестостерон? Похоже, низкожировая диета не для вас

Низкий тестостерон? Похоже, низкожировая диета не для вас

Обзор шести исследований подтвердил опасения ученых, что низкожировая диета связана со снижением уровня тестостерона. Научная работа опубликована в The Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology.

Низкий тестостерон? Похоже, низкожировая диета не для вас
/
Фото: pixabay.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута

Нормальный уровень тестостерона очень важен для здоровья мужчин: его нехватка связана с увеличением риска болезней сердца, сахарного диабета, болезни Альцгеймера. Он также важен для сексуальной функции, психологического здоровья и спортивных результатов.

В последние десятилетия низкий уровень тестостерона у мужчин встречается все чаще. Это связывают с увеличением количества пожилых мужчин. Ученые считают, что адекватная диета может играть важную роль в борьбе с этой проблемой.  

Британские ученые провели систематический обзор и анализ шести качественных исследований, в которых участвовали 206 человек. В каждом исследовании мужчины сначала получали рацион с высоким содержанием жира (40%), а затем переходили на низкожировую диету (20%). На низкожировой диете уровень тестостерона у мужчин снижался в среднем на 10-15%, на вегетарианской диете – на 26%.

Низкожировые диеты предлагают для борьбы с лишним весом и для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Исследование показало, что они помогают похудеть примерно так же, как низкоуглеводная диета, но вместе с тем способствует большей потере жировой массы.

Снижение количества жиров с 35-40% общего числа калорий дневного рациона до 15-20% связано с уменьшением концентрации «вредного холестерина» в крови на 10-20%.

Ученые указывают, что полученные результаты согласуются с исследованиями, которые были проведены на мышах. У животных синтез тестостерона увеличивался при увеличении в рационе количества мононенасыщенных жиров, которые содержатся в авокадо, оливковом масле и орехах. С другой стороны, омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах, могут снижать выработку тестостерона.

«В идеале нужно провести больше исследований, чтобы подтвердить наши результаты. Однако эти исследования могут быть не проведены. В настоящее время мужчинам с низком уровнем тестостерона имеет смысл избегать низкожировую диету», — сказал Джозеф Уиттекер (Joseph Whittaker) из Вустерского университета, соавтор исследования.

Низкожировая диета может приводить к снижению уровня тестостерона

Многим мужчин с диагностированным дефицитом тестостерона повысить его уровень помогает похудение. Однако некоторые диеты, особенно с низким содержанием жиров, связаны с небольшим, но значимым снижением уровня тестостерона.

Читать статью

Ранее ученые уже указывали на риск снижения уровня тестостерона при употреблении низкожировой диеты. В исследовании, которое было опубликовано в The Journal of Urology, они сравнили низкожировую и средиземноморскую диеты. Последняя не влияла на уровень тестостерона. 

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...