Главная » Наука и техника » Новые процессоры AMD продолжат впечатлять ростом производительности в ближайшие годы. Zen 4 сможет обеспечить огромный прирост

Новые процессоры AMD продолжат впечатлять ростом производительности в ближайшие годы. Zen 4 сможет обеспечить огромный прирост

Архитектуры Zen 2 и Zen 3 принесли огромный прирост производительности относительно предшествующих решений. Причём во втором случае AMD обошлась даже без перехода на новый техпроцесс. 

Согласно многочисленным слухам и утечкам, будущие CPU компании с архитектурой Zen 4 будут уже пятинанометровыми. Но что нас ждёт по производительности? 

Если верить источнику, Zen 4 снова обеспечит внушительный прирост показателя исполняемых за такт инструкций (IPC). Если точнее, он составит 29% для серверных CPU Genoa. Но, так как речь об архитектуре, примерно такой же прирост IPC будет и у других процессоров на Zen 4. Более того, во-первых, источник говорит об инженерных образцах Genoa (то есть серийные могут быть ещё быстрее), а во-вторых, речь идёт только о росте IPC, а ведь благодаря новому техпроцессу должны вырасти и частоты. В итоге прирост производительности в целом может достигать невероятных 40%. В своё время примерно такие же слухи были про Zen 3, и в итоге они оказались верными. 

Также источник говорит немного и о других архитектурах. К примеру, Zen 3+. Вероятно, на ней выйдут немного обновлённые настольные CPU Ryzen, сохранив при этом техпроцесс и количество ядер. Прирост производительности будет небольшим, но он будет выше, чем в случае перехода с Zen на Zen+. Источник ожидает роста IPC на 4–7%, что тоже неплохо. 

При этом, что интересно, процессоры на архитектуре Zen 3+ могут первыми перейти на сокет AM5. Если будет именно так, то, вероятно, такие CPU выйдут в конце текущего года как полноценное новое поколение Ryzen 6000 (как было в случае настольных Ryzen 2000). И только Ryzen 7000 уже перейдут на техпроцесс 5 нм, но выйдут при этом, видимо, в конце 2022 года.  

Ещё дальше в будущем нас ждут процессоры на архитектуре Zen 5. Тут информации очень мало, и получена она от менее проверенного источника, но всё же стоит внимания. Говорится, что переход от Zen 4 к Zen 5 будет сравним с переходом от Piledriver к Zen, и показатель IPC у Zen 5 относительно Zen запланирован может быть трёхкратным.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...