Главная » Наука и техника » Intel снова не сможет конкурировать с новейшими процессорами AMD по количеству ядер. Xeon Ice Lake-SP будут максимум 40-ядерными

Intel снова не сможет конкурировать с новейшими процессорами AMD по количеству ядер. Xeon Ice Lake-SP будут максимум 40-ядерными

Количество ядер в серверных процессорах Intel Ice Lake-SP остаётся загадкой. Формально эти CPU компания представила ещё в ноябре, и тогда нам говорили максимум о 32 ядрах. 

Но затем в Сети стали появляться утечки, указывающие на наличие моделей с большим количеством ядер. В частности, была модель с 36 ядрами.  

Согласно свежим данным, на самом деле топовые процессоры Xeon нового поколения будут 40-ядерными. Если верить источнику, модели на средних кристаллах HCC (High Core Count) будут содержать от 8 до 28 ядер, а на больших кристаллах XCC (Xtreme Core Count) — от 16 до 40 ядер. TDP при этом будет лежать в пределах от 105 до 270 Вт. Также говорится, что топовая 40-ядерная модель будет работать на базовой частоте 2,3 ГГц. 

Напомним, Ice Lake-SP будут первыми 10-нанометровыми серверными процессорами компании. Да, архитектура Sunny Cove уже не самая свежая у Intel, но это всё же лучше, чем устаревшая Skylake, которую компания использовала много лет. Правда, вряд ли 40-ядерные Ice Lake-SP смогут составить конкуренцию 64-ядерным монстрам AMD Epyc нового поколения на архитектуре Zen 3.  

Источником новых данных служит инсайдер @momomo_us. Он постоянно делится достоверной информацией касательно компьютерных комплектующих и нередко первым публикует различные утечки о параметрах или производительности процессоров.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...