Главная » Наука и техника » В Бразилии зафиксирован рекордный рост смертей от COVID-19 среди молодежи

В Бразилии зафиксирован рекордный рост смертей от COVID-19 среди молодежи

Ситуация с коронавирусом в Бразилии стала катастрофической: эта страна занимает второе место в мире по числу заражений и смертей после США. Новое исследование подчеркивает всю серьезность положения: похоже, так называемый «бразильский» штамм SARS-Cov-2 представляет угрозу не только для групп риска.

В Бразилии зафиксирован рекордный рост смертей от COVID-19 среди молодежи
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута


2592

Ранее ученые выяснили, что штамм коронавируса P.1, впервые обнаруженный в Бразилии в конце прошлого года, способен «обманывать» иммунитет, выработанный у переболевших пациентов. Исследование проводилось в городе Манаус, наиболее пострадавшем от пандемии. Результаты показали, что из 100 пациентов, перенесших COVID-19 во время первой волны, повторному заражению мутантным штаммом подвержены от 25 до 61 человека. Авторы исследования также отметили, что штамм P.1 в 1,4–2,2 раза более заразен, чем другие варианты коронавируса.

В новом исследовании ученые проанализировали данные о смертности в Паране — крупнейшем штате на юге Бразилии. С сентября прошлого года по март 2021 года здесь зарегистрировано более 553,5 тысяч летальных исходов, связанных с COVID-19. Во всех возрастных группах доля умерших пациентов либо оставалась неизменной, либо снижалась в период с сентября по январь.

Однако в феврале показатели смертности существенно выросли по сравнению с данными на январь почти для всех групп старше 20 лет. В частности, они стали в три раза выше среди пациентов в возрасте от 20 до 29 лет и удвоились для больных 30-39, 40-49 и 50-59 лет.

«Эти предварительные результаты предполагают значительное увеличение показателей летальности среди взрослых людей молодого и среднего возраста после выявления нового штамма SARS-CoV-2, циркулирующего в Бразилии, и это должно вызвать тревогу в области общественного здравоохранения», — заключили авторы исследования.

По данным трекера Университета Джона Хопкинса на сегодняшний день число заболевших в Бразилии превысило 12,5 миллиона, скончалось более 313 тысяч человек. Правительство страны открыто признает нехватку ресурсов системы здравоохранения: практически в каждом штате Бразилии заполняемость отделений интенсивной терапии (ОИТ) достигает 80%, а некоторых регионах — больше 100%. В городе Сан-Себастьян медики предупредили о возможном отключении пациентов от аппаратов искусственной вентиляции легких из-за дефицита лекарств, необходимых для поддержания таких больных.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...