Главная » Наука и техника » В задержке выхода процессора Ryzen 9 3950X виноваты слишком высокие частоты

В задержке выхода процессора Ryzen 9 3950X виноваты слишком высокие частоты

Как известно, 16-ядерный процессор Ryzen 9 3950X не вышел вместе с остальными моделями линейки. Изначально говорилось об анонсе в сентябре, но теперь мы знаем, что этот CPU выйдет на рынок только в ноябре.

AMD не называла причин, по которым не выпустила этот процессор изначально и из-за которых перенесла выход на ноябрь. Были предположения, что виновата TSMC, мощности которой по производству семинанометровой продукции попросту перегружены. Однако ресурс DigiTimes утверждает, что причина совершенно иная.

Если верить источнику, причиной является сам процессор. Точнее, его частоты. Напомним, Ryzen 9 3950X не только самый многоядерный процессор AMD в линейке, но ещё и самый высокочастотный — максимальная частота тут достигает 4,7 ГГц.

Соответственно, для создания таких CPU нужны самые «удачные» кристаллы. Даже сама AMD ранее признавалась, что для Ryzen 9 3950X будут использоваться отборные кристаллы. Вероятно, к моменту старта линейки и даже к концу сентября компания попросту не успела набрать достаточное для запуска количество кристаллов.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...