Главная » Наука и техника » Зачем новый MacBook Air, когда новый MacBook Pro 13 настолько лучше? Прямое сравнение оказалось очень показательным

Зачем новый MacBook Air, когда новый MacBook Pro 13 настолько лучше? Прямое сравнение оказалось очень показательным

Вчера мы разбирались в том, каковы отличия между разными версиями нового MacBook Pro 13 с разными CPU. Напомним, отличия заключаются не только в процессоре, и фактически разница между модификациями весьма существенна.

Теперь пришёл черёд разобраться в сравнении нового MacBook Air и нового MacBook Pro 13. Напомним, в прошлом году MacBook Air серьёзно обновился, получив, кроме прочего, 10-нанометровые CPU Intel Ice Lake, что сделало этот ноутбук намного более производительным, чем предшественник.

Но может ли новый MacBook Air хотя бы приблизиться к MacBook Pro? Для начала напомним, что MacBook Air стартует с 1000 долларов за модификацию с двухъядерным Core i3, но за доплату всего в 100 долларов можно взять версию с четырёхъядерным Core i5. Новый MacBook Pro 13 стартует с 1300 долларов, и в основе такой версии будет четырёхъядерный Core i5, но восьмого поколения. При этом также не стоит забывать, что MacBook Air основан на Ice Lake-Y, а базовый MacBook Pro 13 — на Coffee Lake-U, то есть между CPU есть разница в том числе в теплопакете и лимите мощности. При этом обе базовых модели имеют по 8 ГБ ОЗУ и накопители объёмом по 256 ГБ.

Итак, опустим такие отличия, как наличие панели Touch Bar, разные экраны и габариты. Перейдём к производительности. Несмотря на идентичный объём, SSD в ноутбуках отличаются по скорости. У MacBook Air это 780 и 1179 МБ/с на операциях записи и чтения соответственно, а у MacBook Pro 13 — 1120 и 1638 МБ/с соответственно. Что касается CPU и GPU, тут источник сделал очень хорошо и добавил в сравнение не только базовый MacBook Air, но и версию с Core i5, которая, напомним, всего на 100 долларов дороже. Результаты приведены ниже.

Geekbench

  • MacBook Air Core i3 — 1055 и 2165 баллов
  • MacBook Air Core i5 — 3231 балл (только в многопоточном режиме)
  • MacBook Pro 13 — 929 и 3913 баллов

Geekbench Metal

  • MacBook Air Core i3 (GPU Intel G4) — 5723 балла
  • MacBook Air Core i5 (GPU Intel G7) — 9390 баллов
  • MacBook Pro 13 — 6876 баллов

Heaven Benchmark

  • MacBook Air Core i3 (GPU Intel G4) — 6,3 к/с и 158 баллов
  • MacBook Air Core i5 (GPU Intel G7) — 9 к/с
  • MacBook Pro 13 — 10,7 к/с и 269 баллов

Cinebench R20

  • MacBook Air Core i3 (GPU Intel G4) — 619 баллов
  • MacBook Air Core i5 (GPU Intel G7) — 955 баллов
  • MacBook Pro 13 — 1556 баллов

Также очень важный момент, который заочно никак не узнать, это температурный режим. Несмотря на то, что MacBook Air использует новейшие, да ещё и ультраэнергоэффективные CPU Ice Lake-Y, он нагревается гораздо сильнее, чем MacBook Pro 13 со старым 14-нанометровым процессором. Судя по всему, причина скрывается под крышкой. На видео видно, что система охлаждения нового MacBook Air по каким-то причинам не имеет тепловой трубки, довольствуясь крошечным радиатором. Из-за этого даже со столь современными с скромными процессорами MacBook Air нагревается зачастую гораздо сильнее старшей модели. Порой ситуация и вовсе абсурдна: при просмотре видео в YouTube MacBook Pro 13 работает в пассивном режиме и нагревается меньше, чем MacBook Air с 10-нанометровым всего лишь двухъядерным CPU с активным вентилятором!

Итого, MacBook Pro однозначно лучше с точки зрения соотношения цены, производительности и возможностей. У него более мощный CPU, который к тому же меньше греется, у него лучше экран, лучше звук, есть Touch Bar (не для всех это плюс), и даже GPU на фоне графических ядер новых Core i3 и Core i5 смотрится хорошо. При этом, если сравнивать базовые версии, MacBook Pro 13 дороже всего на 300 долларов, а в случае MacBook Air с Core i5 — на 200 долларов. На стороне MacBook Air чуть меньшая масса и всё-таки меньшая цена.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...