Главная » В мире » «Исламское государство» подтвердило смерть аль-Багдади

«Исламское государство» подтвердило смерть аль-Багдади

Фото: U.S. Department of Defense / ReutersПродолжение: «Исламское государство» назвало нового лидера

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» подтвердила информацию о гибели своего лидера Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает в Twitter агентство AFP со ссылкой на агентство террористов Amaq.

Reuters отмечает, что ИГ также подтвердило информацию о ликвидации помощника главаря — Аби аль-Хасана аль-Мухаджира.

Президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации аль-Багдади 27 октября. В операции был задействован армейский спецназ США. По словам политика, главарь ИГ, напуганный приближением американских военных, «кричал, ныл и плакал». «Он был напуган до смерти и не хотел умирать», — сказал Трамп. После того как тело аль-Багдади опознали, над ним провели ритуалы по исламским традициям, после чего захоронили в море.

В результате действий, утверждает глава Белого дома, не пострадал ни один американский военный, были освобождены 11 детей. Лидер США также поблагодарил Россию, Сирию, Ирак и Турцию за то, что содействовали подобному исходу. Он указал, что они помогали бороться с ИГ.

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...