Главная » Экономика » В начале года российская экономика ускорила свой рост

В начале года российская экономика ускорила свой рост

В январе ВВП России вырос в годовом выражении на 2%

Согласно данным Минэкономразвития, ВВП России по итогам первого месяца текущего года вырос на 2% по сравнению с сопоставимым месяцем в прошлом году, с январем 2017 года. Опережающим темпом вырос объем выпуска в российской промышленности — на 2,9% в годовом выражении. Примечательно, что еще больше вырос оборот обрабатывающей промышленности — на 4,7%, что значительно выше темпа прироста добывающей промышленности, которая в январе приросла на 1,1%. Успехи России в развитии производства машин, оборудования и транспортных средств стали очевидны по итогам уже прошлого года, когда экспорт таких товаров, произведенных в России, дал стране валютной выручки в размере 28,1 миллиарда долларов.

Что касается темпов роста экономики на ближайшую перспективу, то по оценке ЦБ РФ за январь-март стоит ожидать подъема промышленности и ВВП в пределах от 1% до 1,5%. По итогам всего 2018 года подъем ВВП может составить 2,1% — такой прогноз есть у Минэкономразвития. При этом в 2019-2020 годах российская экономика еще больше ускорится и покажет рост на 2,2% и 2,3% соответственно. Начиная с 2021 года, в Минэкономразвития ожидают, что российская экономика будет расти с годовым темпом не менее 3%. Как ранее заявил президент России Владимир Путин, «период рецессии в экономике страны пройден». Президент России Владимир Путин также констатировал опережающий рост реальных заработных плат и пенсий в России, увеличение потребительского спроса в стране, а также подчеркивал, что «мы шагнули далеко вперед в экономике и в социальной сфере».

Источник: финансы.рф

x

Check Also

Основные преимущества 1с

Бизнес-процессы являются важнейшими компонентами деятельности организации. Они помогают в достижении общих целей организации, определяя шаги, ...