Главная » Политика » Лавров и глава МИД Ирана обсудили восстановление ядерной сделки и ситуацию на Украине

Лавров и глава МИД Ирана обсудили восстановление ядерной сделки и ситуацию на Украине

Как сообщили в МИД РФ, основное внимание было уделено восстановлению полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян обсудили по телефону в понедельник восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, ситуацию на Украине и сирийское урегулирование.

"Основное внимание было уделено восстановлению полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в контексте продолжающихся переговоров в Вене. Подчеркнуто, что реанимирование СВПД должно обеспечивать, чтобы все его участники имели равные права в отношении беспрепятственного развития сотрудничества во всех областях без какой-либо дискриминации", — говорится в сообщении МИД РФ.

"Состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, включая сирийское урегулирование, ситуацию на Украине", — указали в министерстве.

В Вене завершается восьмой раунд переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий в первоначальном виде и возвращению США в это многостороннее соглашение. Работа идет в рамках консультаций Совместной комиссии Ирана и "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция), отдельных консультаций с США без участия исламской республики, а также в формате трех рабочих групп. Переговорщики вырабатывают проект итогового соглашения. Как предполагается, восьмой раунд может стать последним, переговорщики настроены завершить работу в ближайшее время.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...