Главная » Политика » Захарова: Россия не хочет выдворять дипломатов США, но Вашингтон не оставляет выбора

Захарова: Россия не хочет выдворять дипломатов США, но Вашингтон не оставляет выбора

МИД РФ призвал Вашингтон отказаться от дальнейшей эскалации после высылки российских дипломатов Москва после высылки из США российского сотрудника секретариата ООН не хотела бы прибегать к выдворению американских дипломатов, но действия Вашингтона не оставляют много выбора. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Принимать это не собираемся и прямо говорим, что ответим по двусторонней линии применительно, например, к американской квоте на дипприсутствие в Москве, которая по-прежнему засчитывается с учетом численности нашей миссии в Нью-Йорке, — отметила Захарова. — Речь может также идти о выдворении дипломатов США, хотя нам не хотелось бы вновь прибегать к данной мере. Но демонстрируемая Вашингтоном наглость, его нежелание или неспособность договариваться попросту не оставляют иного выбора".

В этой связи РФ призывает американскую сторону "проявить благоразумие, не идти на дальнейшую эскалацию".

Как указала Захарова, Вашингтон в нарушение всех пониманий и своих обязательств в рамках Устава ООН и соглашения с принимающей стороной "продолжает в буквальном смысле выдавливать" представителей РФ из структур ООН. "Выслав 12 дипломатов из постпредства России при ООН, американцы выдворяют последнего нашего офицера, официально прикомандированного к управлению по военным вопросам Департамента миротворческих операций [ООН]. При этом не выдают визы другим кандидатам от российского Минобороны, давно утвержденным на замещение соответствующих должностей", — отметила дипломат.

Захарова обратила внимание, что все происходит на фоне "явного попустительства со стороны как самого генсекретаря ООН [Антониу Гуттериша], так и ооновского секретариата, покорно играющих роль статистов перед лицом творящегося беспредела".

Россия еще в ноябре прошлого года запросила генсека ООН задействовать механизм арбитражного разбирательства с США по урегулированию вопросов с выдачей виз дипломатам РФ. Инициатором этого процесса, согласно действующим нормам, должен выступить сам глава всемирной организации. Представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии в связи с решением США выслать 12 дипломатов постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке еще раз напомнила во вторник генсеку о необходимости безотлагательного начала процедуры арбитража.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...