Главная » Авто » 3 уникальные особенности грузового ЗИЛ-157

3 уникальные особенности грузового ЗИЛ-157

ЗИЛ 157 — грузовой советский транспорт, который за все время существования получил немало прозвищ. У этой модели, несмотря на известность, есть скрытые особенности.

«Колун», «Захар», «Король бездорожья» — все эти прозвища получал один и тот же автомобиль ЗИЛ-157. Модель сходила с конвейера более 35 лет — с 1958 по 1994 год. За все это время она получила минимум модернизаций.

Для своего времени это был уникальный транспорт. Даже сегодня некоторые экземпляры эксплуатируются владельцами. Уникальность разработки заключалась в том, что она имела ряд особенностей, которые не встретишь в современных моделях.

 

Среди необычных опций — система централизованной подкачки шин, которая предусматривалась индивидуально для каждого колеса. Сейчас подобные системы управляются только одним краном.

Еще одна уникальная особенность — механический стартер. На ЗИЛ-157 устанавливался 6-цилиндровый двигатель объемом 5.5 литра и мощностью 104 л.с.

Третья, не самая приятная особенность, — тяжелое рулевое управление без гидроусилителя. Не опытный шофер не мог удержать руль в руках во время поездки — его просто выбивало из рук, а гноила ломало пальцы.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...