Главная » Авто » Интересные факты о Mercedes-Benz C-Class W140

Интересные факты о Mercedes-Benz C-Class W140

Mercedes-Benz S-Class в кузове W140 имел много прозвищ за всю историю своего существования. Однако, наиболее запоминающимся стало прозвище 600-й Mercedes. Такое название за автомобилем закрепилось на территории России. В Европе эту же модель называли кабаном. Не так давно автомобиль праздновал крупный юбилей в 30 лет. Это говорит о том, что пора вспомнить наиболее значимые факты из истории главного в линейке Mercedes.

Ещё одна интересная особенность – многие соотечественники уверены в том, что знаменитая модель выпускалась только с автоматической коробкой передач

Модель Mercedes-Benz С класс в кузове W140 разрабатывали семимильными шагами. Подобные темпы производства были характерны скорее для автопрома в СССР, а не для Германии. Работу над машиной начали в 1983-м году, а закончили только в 1991-м – в результате ушло восемь долгих лет. По задумке, дебютировать модель должна была двумя годами раньше. Однако, выход автомобиля отложили из-за того, что на рынке в те годы появились серьезные конкуренты в лице BMW 7-Series. Ещё одна интересная особенность – многие соотечественники уверены в том, что знаменитая модель выпускалась только с автоматической коробкой передач. На самом деле это совсем не так. Базовые версии можно было оборудовать и механикой при желании. Гарантированную АКПП получали только автомобили с мощными и дорогими моторами.

Данная модель выпускалась и в бронированных версиях. К примеру, в гараже у президента Российской Федерации был такой автомобиль

Главный Mercedes прошлого века имеет не совсем стандартную внешность и размашистые габариты кузова. Из-за этого автомобиль выделяется в общем транспортном потоке. Однако, к такому решению немцы пришли не просто так. Над проектом работал инженер Вольфганг Петер, который пожелал, чтобы в данный транспорт могли поместиться люди с любым ростом. Дело в том, что сам инженер имел рост почти 2 м. На этом фоне у автомобиля было относительно небольшое багажное отделение. По размерам оно проигрывает даже тому, который наблюдается у Skoda Octavia. Такая особенность объясняется тем, что инженеры в первую очередь работали над пространством в салоне, а про багажник решили забыть.

 

Данная модель выпускалась и в бронированных версиях. К примеру, в гараже у президента Российской Федерации был такой автомобиль. Достоверно известно, что премьер-министру Грузии Эдуарду Шеварднадзе таковой спас жизнь в ходе покушения.

Тираж данного автомобиля оказался почти в два раза меньше, чем у его предшественников в кузове W126

Если рассматривать совокупность характеристик данной модели, её можно смело считать лучшей в 1990 годах. Машина имела прекрасные технические характеристики и оснащение, и всё это сочеталось с брутальным дизайном и продуманной эргономикой салона. Тираж оказался почти в два раза меньше, чем у его предшественников в кузове W126. Дело в том, что из-за повышенной сложности производства начала расти и стоимость. Ситуация закончилась тем, что модель просто сняли с производства, а его разработчика убрали из компании. Известно, что надежды директоров данная модель не оправдала. Окончательной точкой стало то, что на автомобиль ополчились и экологи.

Итог. Mercedes-Benz C-Class в кузове W140 пользовался определённой популярностью в 1990 годах. История данной модели насчитывает немало интересных фактов, которые указывают на все трудности при производстве и реализации.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...