Главная » Авто » Как пройти техосмотр по новым правилам?

Как пройти техосмотр по новым правилам?

В марте в России начали действовать новые правила прохождения техосмотра автомобилей. Эксперты напомнили, что нужно, чтобы процедура не закончилась неудачно.

Изменение регламента коснулось как водителей, так и операторов станций диагностики. В итоге оказалось, что не все готовы к нововведениям, поэтому правительство приняло решение о продлении сроков действия некоторых диагностических карт.

Новые правила помогут бороться с выдачей диагностических карт по «серым» схемам. Практика же показала, что не все пункты готовы выполнять техосмотр с учетом нововведений, поэтому срок действия диагностических карт продлили на полгода. Но на «льготный период» могут рассчитывать не все автовладельцы.

 

«Если взять во внимание, что, как правило, наши водители проходили диагностику для того, чтобы получить страховой полис, в настоящее время страховые компании не требуют действующих диагностических карт. Но надо понимать, что не требуют только с тех водителей, у кого срок действия диагностических карт истёк в этом году. То есть до 1 марта если она закончилась, то проходить её необходимо», — объяснил автоэксперт Евгений Каверник.

Водителям стоит также помнить, что в начале и в конце процедуры по прохождению техосмотра эксперт должен сделать фото транспортного средства, иначе сведения об автомобиле учтены не будут.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...