Главная » Авто » Неисправность ступичных подшипников — диагностика, причины

Неисправность ступичных подшипников — диагностика, причины

В любом транспортном средстве при эксплуатации со временем начинают появляться различные шумы. Как правило, такое явление указывает на износ той или иной детали. Своевременная замена может предотвратить серьезную поломку. Главное правило при этом – вовремя опознать изношенный элемент. Опытный автомобилист может сделать это по одному звуку. Новичку уже лучше обратиться в сервис, так как множество других узлов и деталей подвески при износе могут шуметь точно так же. Существует несколько способов, которые позволят предварительно диагностировать изношенную деталь.

Можно также быстро вращать колесо. Если при этом нужно прикладывать большие усилия, это может свидетельствовать о поломке

Если шум, стук и прочие звуки появляются во время поворотов или скоростного движения автомобиля, это указывает на проблемы с подшипниками. Определить локализацию неисправности можно при помощи некоторых проверенных методов. Проверить поломку можно на ходу во время набора скорости или при поворотах. Если изношен ступичный подшипник, кузов автомобиля будет клониться в сторону, которая обратна направлению его движения. К примеру, в процессе поворота налево большая часть нагрузки будет идти на правое колесо. Если развить скорость 15 километров в час и резко повернуть влево и при этом шум исчезнет, это говорит о выходе из строя подшипника левой ступицы. Точно такой же алгоритм проводится и для правой стороны автомобиля. Как правило, неисправности проявляют себя на скорости 50 — 90 километров в час. Однако, если деталь уже давно вышла из строя, она будет показывать себя уже на небольшой скорости.

Изношенные подшипники всегда нагреваются больше в сравнении с остальными. Поэтому для диагностики можно определить температуру ступицы. Если в процессе движения автомобиля появляется гул или нештатный звук, нужно сразу остановиться и рукой проверить температуру ступичных креплений. Такую процедуру могут затруднить декоративные колпаки, которые прикрывают доступ.

 

Если проигнорировать появившийся шум от ступицы, можно столкнуться с не самыми приятными последствиями

Если автомобиль частично поднять, в вывешенном состоянии с колёсами можно будет провести более точную диагностику. Для этого нужно поднять одно или сразу два ведущих колеса, а стоящие на земле упереть противооткатными башмаками. После этого следует завести двигатель и разогнать ведущие колеса до 70 – 80 километров в час. На следующем этапе на коробке передач нужно поставить нейтральный режим. Неисправная ступица проявит себя при помощи появившегося гула.

В ходе проведения такой процедуры можно даже не заводить двигатель. В таком случае определить не работающий подшипник можно по следующему алгоритму. Следует поочерёдно поднимать каждую сторону автомобиля при помощи домкрата. Вывешенное колесо прокачивается в двух плоскостях, что позволит определить увеличенный люфт. Можно также быстро вращать колесо. Если при этом нужно прикладывать большие усилия, это может свидетельствовать о поломке. Если в процессе вращения колеса появляется вибрация, это также указывает на проблему.

Среди основных причин, которые ускоряют выход из строя подшипников ступицы, можно выделить попадание влаги, пыли или грязи внутрь системы, недостаточное количество смазки

Многих автомобилистов интересует вопрос, есть ли опасность в шуме ступичного подшипника и сколько можно продолжать передвигаться в таком режиме. Если проигнорировать появившийся шум от ступицы, можно столкнуться с не самыми приятными последствиями. На высокой скорости может произойти полное разрушение детали. Кроме того, увеличивающийся люфт будет мешать свободному повороту оси, что скажется на управляемости транспортного средства. Из-за биения колёс могут разойтись и тормозные колодки, что приведёт к значительным тратам. Чтобы не рисковать, уже при появлении первых симптомов следует определять причину шума.

Что касается профилактики и причин преждевременного износа, чугунный корпус ступицы изначально является прочным. Именно поэтому его посадочно место повреждается крайне редко. Однако такое нельзя сказать в отношении подшипников. Срок их службы может составлять 50 000 – 150 000 км. На задней оси элементы служат дольше. Среди основных причин, которые ускоряют выход из строя подшипников ступицы, можно выделить попадание влаги, пыли или грязи внутрь системы, недостаточное количество смазки, нарушение развала-схождения колёс, высокую скорость во время движения, резкую эксплуатация, частое передвижение по бездорожью или проблемы с тормозными механизмами. Для профилактики возникновения проблем с данными элементами нужно избегать описанных выше условий эксплуатации.

Итог. Когда ступичные подшипники выходят из строя, автомобилист может обнаружить появление нестандартных звуков. Есть несколько способов диагностировать неисправные детали.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...