Главная » Наука и техника » Химикаты в пластике, игрушке и косметике связали с десятками тысяч смертей в США

Химикаты в пластике, игрушке и косметике связали с десятками тысяч смертей в США

В повседневной жизни невозможно обойтись без вещей, в составе которых есть различные химические соединения. Авторы нашумевшего исследования сделали вывод, что опасность фталатов, используемых в изготовлении многих товаров массового потребления, сильно недооценена.

Химикаты в пластике, игрушке и косметике связали с десятками тысяч смертей в США
/
Фото: yelantsevv / Depositphotos

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Фталаты — это соли и эфиры фталевой кислоты. Широко используются в промышленности в для придания мягкости, прочности, гибкости и эластичности, пластиковым изделиям, в частности, при изготовлении пищевых контейнеров. Также содержатся в некоторых медицинских изделиях, игрушках, шлангах, косметике, парфюмерии и др. Исследования показали, что фталаты способны ослаблять действие тестостерона, ослабляя функцию мужских половых органов и препятствия развитию вторичных половых признаков.

Ученые из Медицинской школы Гроссмана проанализировали данные 5,3 тысячи американцев 55-64 лет, участвовавших в национальном исследовании здоровья и питания. В частности, специалисты изучили концентрацию фталатов в образцах мочи добровольцев и зафиксировали все случаи смерти в этой когорте. Они также воспользовались данными из базы Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), чтобы оценить экономические издержки ранней смерти в этой возрастной группе.

В результате ученые обнаружили связь между ежедневным воздействием фталатов и преждевременной смертью, в первую очередь от сердечно—сосудистых заболеваний. Кроме того, люди с высоким уровнем фталатов в моче имели больше шансов умереть от любой причине по сравнению со своими сверстниками, у которых концентрация этих веществ была ниже. При этом высокий уровень фталатов не был связан с увеличением риска смерти от онкозаболеваний.

По оценкам ученых, использование фталатов в производстве товаров массового потребления ежегодно приводит к 93-107 тысячам смертей пожилых американцев. Экономический ущерб от этих потерь в совокупности составляет от 40 до 47 миллиардов долларов.

«Это исследование дополняет доказательства о воздействии пластмасс на организм человека и дает обоснования для сокращения или отказа от использования пластмасс», — сообщил ведущий автор исследования Леонардо Трасанде (Leonardo Trasande).

Авторы отметили, что эти данные не показывают прямой причинно-следственной связи между воздействием фталатов и преждевременной смертью, поскольку биологический механизм этого явления пока неясен. В своих дальнейших работах ученые планируют исследовать роль этих химических веществ в регуляции гормонов и воспалении.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...