Главная » Наука и техника » Представлена архитектура Arm v9

Представлена архитектура Arm v9

Компания Arm представила архитектуру Arm v9, которая, по словам разработчика, является «ответом на глобальный спрос на повсеместную специализированную обработку с повышенной безопасностью и искусственным интеллектом».

«Поскольку мы смотрим в будущее, которое будет определять ИИ, мы должны заложить фундамент передовых вычислений, которые будут готовы к решению грядущих уникальных проблем, — считает Саймон Сегарс (Simon Segars), генеральный директор Arm. — Armv9 — это ответ. Он будет в авангарде следующих 300 миллиардов чипов на базе Arm, обусловленных спросом на повсеместную специализированную, безопасную и мощную обработку, основанную на экономике, свободе проектирования и доступности универсальных вычислений».

По словам компании, количество микросхем на базе Arm в мире продолжает расти: за последние пять лет было отгружено более 100 млрд штук. При нынешних темпах 100% совместно используемых данных в мире скоро будут обрабатываться на Arm: либо в конечной точке, либо в сетях передачи данных, либо в облаке. Как утверждается, новые возможности Armv9 ускорят переход от универсальных вычислений к более специализированным во всех приложениях, поскольку ИИ, интернет вещей (IoT) и 5G набирают обороты во всем мире.

Обеспечивать безопасности данных призвана архитектура конфиденциальных вычислений Arm (CCA). Конфиденциальные вычисления защищают части кода и данных от доступа или модификации во время использования, даже из привилегированного программного обеспечения, путем выполнения вычислений в аппаратной защищенной среде. Центральной концепцией Arm CCA являются динамически создаваемые «области» (Realms), используемые всеми приложениями, в регионе, который отделен как от безопасных, так и от незащищенных миров.

Ускорение работы алгоритмов ИИ опирается на созданную совместно с Fujitsu технологию Scalable Vector Extension (SVE), которая лежит в основе Fugaku, самого быстрого суперкомпьютера в мире. В Armv9 включено второе поколение этой технологии — SVE2, которое должно обеспечить расширенные возможности машинного обучения и цифровой обработки сигналов в широком спектре приложений.

Что касается производительности, ожидается, что Armv9 позволит увеличить ее более чем на 30% в следующих двух поколениях мобильных и инфраструктурных процессоров.

Более того, дополнительный прирост должна обеспечить методология проектирования Arm Total Compute, основанная на «целенаправленной оптимизации оборудования и программного обеспечения на системном уровне». Применяя принципы проектирования Total Compute, в Arm рассчитывают повысить производительность IP-ядер для автомобильной и потребительской электроники, решений для инфраструктуры и интернета вещей. Кроме того, в Arm разрабатывают несколько технологий для увеличения частоты, пропускной способности и размера кэш-памяти, а также уменьшения задержки памяти, чтобы дополнительно повысить производительность процессоров на базе Armv9.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...