Главная » Наука и техника » Процессоры в свертках, прикрепленные скотчем к ногам. Так контрабандисты переправляют CPU Intel Core i7-10700 и Core i9-10900K через границу в Гонконге

Процессоры в свертках, прикрепленные скотчем к ногам. Так контрабандисты переправляют CPU Intel Core i7-10700 и Core i9-10900K через границу в Гонконге

Таможенный департамент Гонконга отчитался о паре случаев контрабанды, которая все больше набирает обороты из-за дефицита комплектующих. Речь о контрабанде процессоров. 

16 июня водитель микроавтобуса пытался контрабандой переправить 256 процессоров Intel через мост Гонконг-Чжухай-Макао. Человек привлек к себе внимание тем, что сильно нервничал, и в целом выглядел подозрительно. В ходе разбирательства и последовавшего досмотра выяснилось, что он собирался нелегально перевезти через границу 256 процессоров Intel, прикрепив их клейкой лентой к своему телу – ребрам и ногам.

Большинство конфискованных процессоров – Core i7-10700 и 10900K общей стоимостью около 100 000 долларов США. В другом случае, произошедшем 26 июня, 52 процессора были обнаружены в тайнике между передними сиденьями автомобиля. Но то, что не видит глаз, доступно сканерам таможенного управления, установленным на границе. Общая стоимость конфискованных в обоих случаях CPU составляет около 130 000 долларов США.

Как отмечается, если ранее контрабандисты вовсю переправляли через границу iPhone, то сейчас, из-за острой нехватки комплектующих, все чаще выявляют контрабанду в виде компонентов для ПК – процессоров и видеокарт.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...